Аватар пользователя B.X

Curae leves loqunter...

Curae leves loqunter, ungentes stupent. — Только малая печаль говорит, большая — безмолвна.

Top.Mail.Ru Каталог webplus.info Яндекс.Метрика

Пользователей онлайн: 0.

«Они считали чувство вины ошибкой, а угрызения совести — слабостью. Они всегда были практичны и никогда — сентиментальны. Но дружба их не имела границ.»

декабря 2007 | [Харзах]-[РУ]

Аватар пользователя B.X

АСПЛинукс 12 Carbon - 5.1 звук через ALSA

Попытаюсь рассказать, как настроить звук 5.1 на ASPLinux 12 Carbon (Fedora 7 тоже подходит). Сразу скажу, что всё у меня не заработало и мне лень было во всём разбираться, я настроил для работы плеер АмароК и Каффейне для видео. Если вам нужно будет настраивать всё остальное, то вы должны будете углубиться в изучение конфигов файла .asoundrc, в котором всё и нужно настраивать для работы со звуком в нашем дистрибутиве. Для начала проверьте, действительно ли у вас 5.1 канальная звуковая карта и нормально ли она работает.

Аватар пользователя B.X

Мультисайтинг, - это просто!

Заметил одну такую вещь... некоторые дневниковеды начинают (или уже ведут) сразу несколько Дневников. Дима, кстати, вообще, в этом смысле, незаурядная личность (четыре блога, плюс отдельные проекты, энергия просто бьёт ключом). Если честно, не понимаю, зачем это нужно. Во-первых, это неудобно. А во-вторых, какой смысл создавать разные площадки, если всё можно разместить на одной? Одну площадку легче и проще настраивать, легче ей управлять и переносить данные.

Аватар пользователя B.X

Нечего читать...

Кто-то (уже не помню кто, за сегодня столько дневников прочитал, что уже голова не работает) пожаловался, что на Боговаре™ нечего читать. Помилуйте, как это нечего? Очень даже много разных интересных материалов попадается. например, про бикини. Точнее, новости из этого мира. Красивые девушки, шутки, бикини... что ещё надо? Даже у такого мыслителя, как я, и то просыпается чувство прекрасного.

Аватар пользователя B.X

Что такое Блогосфера?

Нашёл интересный ресурс Блогосфера в иконках (чаще пользуйтесь Яндексом и оптимизируйтесь). К сожалению, добавить свой Дневник не получилось. Оказывается у меня всё нестандартное:

Не получается сконвертировать иконку в PNG. Favicon имеет отличный от ICO, GIF, JPEG и BMP формат.
Аватар пользователя B.X

Блоггеры бегут из ЖЖ...

После приобретения Живого Журнала (LiveJournal компанией Суп (воистину, неужели не могли придумать что-то получше?) некоторые довольно известные дневниковеды покидают ЖЖ. В принципе, ничего страшного в этом нет, так как такие сервисы работают на массах и следовательно, даже если это тенденция, она сохранится непродолжительное время, так как приходят новые люди, сам ЖЖ окутан легендами, как "самый популярный сервис для ведения дневников" (хотя, это уже, наверное, не так)...

Аватар пользователя B.X

Кто такие SEOнисты?

Итак, кто такие seoнисты? В чём их отличие от сионистов которые, как мы знаем, не любят арабов, и от антисемитов, которые в свою очередь, ненавидят евреев? Суть не в эмоциях, собственно, всё дело в том, что seoнисты, они везде, понимаете? Даже твой друг, товарищ и брат может им оказаться. Не стоит смотреть на это безучастно, нужно предпринимать активные действия по уничтожению этой заразы Рунета. Как это сделать?

Аватар пользователя B.X

Я люблю Оперу...

Как и подавляющее большинство интеллектуалов в число которых входят, например, Илья и Дима, я люблю Оперу. Речь, как вы понимаете, совершенно не о музыке, потому что обычную оперу я прямо-таки ненавижу. Такой вот забавный парадокс. Мне как-то даже интересно стало самому, а из-за чего собственно я полюбил этот браузер и как к нему пришёл. Потому что я помню, что какое-то время я даже пользовался поделками типа MyIE, но вскоре понял, что это бесперспективно.

Аватар пользователя B.X

Почему я пользуюсь Друпалом...

Почему-то, большинство людей ведут свой дневник на Вордпресс, вместо того, чтобы пользоваться Друпалом и я не понимаю, почему. Друпал предоставляет гораздо больше возможностей, а также его можно настроить быстрее, он понятнее и проще. Он даже поддерживает темы от Movable Type. Не удивлюсь, если в скором времени будет поддерживать темы для Вордпресс.

Аватар пользователя B.X

Президент Владимир Путин - человек 2007 года...

Журнал Time назвал человеком года президента России Владимира Путина. Всеобщая новость уже облетела нашу блогосферу. Появляются различные комментарии, интересные рассказы и заметки. Например, можно узнать, что Владимир Владимирович Путин является примером для фанатов многих иностранных сообществ. Многим он нравится и многие его уважают. В этом смысле, как мне думается, западная пресса и журналистика очень необъективна и выдаёт желаемое за действительное в отношении граждан собственных стран.

Аватар пользователя B.X

Помогает ли тест Тьюринга от ботов?

Итак, разберём этот сложный вопрос, который нам достался из несвязного потока мыслей. На самом деле вроде бы и не помогает, так как это как та же борьба между щитом и мечом (придумывая новый меч, мы стимулируем изготовление более мощного и обширного щита)... если немного отклониться от темы, то на примерах с комплексом активной защиты «Арена» мы можем увидеть, что защита начинает переходить в "меч", в своей активной фазе.

Аватар пользователя B.X

Смерть от апокалипсиса...

Прочитал историю несбывшегося апокалипсиса. Если честно, то такие цифры (а именно три-четыре раза в 30 лет) - это даже не смешно. Это на самом деле очень и очень мало. Тем более, что на самом деле ядерная война, также как собственно и смерть сама по себе - это такие пустяки, что и говорить об этом забавно как-то.

Смерть и ядерную войну можно сравнить в том, что они одинаково закончатся для каждого конкретного индивидуума, а значит - они равноценны. Поэтому, если "мы все умрём", равняется тому же самому, как если умрёт тот, кто думает об этом. И какая разница в результате? Да никакой.

Аватар пользователя Sergey1917

Меню

Владимир, у вас на сайте, в меню разделы между пунктами меню Свободное ПО и Карта сайта пропуск. Как вы его сделали, у меня так не получается? Чтобы разделить большое меню, пришлось делать Разделы 2. Но у вас красивее.

Аватар пользователя B.X

Мусаниф Сергей "Прикончить чародея"

Сергей Мусаниф Прикончить чародея стр. 3

А еще в книгах орков всегда выводят плохими парнями. Это просто еще один штамп. Нужна автору пара-тройка плохих ребят – пиши об орках, не ошибешься. Хотя, если речь идет об орках, то парой-тройкой дело обычно не кончается. Автору требуется, чтобы орков было побольше. Главный герой укладывает их десятками. Под ударами его геройского меча орки обычно валятся, как колосья. В книгах орки могут одержать победу только при помощи подавляющего численного перевеса. Это достойно удивления, ибо среднестатистический орк в полтора раза сильнее среднестатистического человека.

Аватар пользователя B.X

ASPLinux 12 Carbon - подключение локального репозитария...

Продолжаем знакомиться с ASPLinux 12 Carbon. Итак, вы уже скачали образ более 3-х гигабайт с установщиком АСПЛинукс 12, прожгли его и теперь у вас, в принципе, есть локальный репозитарий и вам не нужно обращаться с серверу download.asplinux.ru, но есть один маленький вопрос, как его подключить?

Аватар пользователя slim

Видео

Чем-то видео на сайте проигрываете?

Аватар пользователя Sergey1917

Странности с размером базы

Владимир, у меня к вам вопрос, а может и к другим, кто с этим сталкивался.

Сайт установлен в локалке, через Денвер. Каждый день вношу новый контент и сохраняю базу через программу Sypex Dumper Lite 1.0.8. С каждым днем размер архива понемногу увеличивается. В один прекрасный день размер архивного файла уменьшился с 1 117 632 до 467 317. Потом опять начал постепенно с каждым днем увеличиваться.

Не могу понять что произошло. Вроде ничего не пропало, все работает. Но это же ненормально. За счет чего уменьшилась база более чем в 2 раза? Ниже список архивных файлов с размерами, по дням.

мой_сайт_2007-11-06_22-51.sql.gz 286 182 06.11.2007 22:52
мой_сайт_2007-11-08_02-38.sql.gz 605 556 08.11.2007 02:38

Аватар пользователя B.X

Итак, ASPLinux 12 Carbon - впечатления...

Так как с давних пор найти АСПЛинукс в Эстонии проблема, то приходится скачивать его из интернета... на этот раз, я воспользовался сервером http://linux4u.jinr.ru/ - скорость хорошая, закачал довольно быстро. Решив проверить, наконец, современные технологии. Скажу заранее, кроме некоторых замечаний, о которых я скажу ниже, АСПЛинукс 12 Carbon мне понравился. Есть движение вперёд, пусть и не туда, куда многим хотелось, но кто знает что будет в следующей версии? Главное, что разработчики шагают в ногу со временем, выпуская стабильные дистрибутивы.